Cuánto Mide El Bmw X1

Cuánto Mide El Bmw X1

Featured image for BMW X1 side view

Image source: imgcdn.oto.com

Cuánto mide el BMW X1 es una duda clave antes de comprar este SUV compacto premium. En este artículo te damos todas las dimensiones oficiales (largo, ancho, alto y batalla), el espacio real para pasajeros y la capacidad del maletero. Además, comparamos sus medidas con sus rivales directos como el Audi Q3 y el Mercedes GLA para que tomes la mejor decisión.

Si estás buscando un SUV compacto premium, seguramente te has preguntado cuánto mide el BMW X1. Es una pregunta lógica. El tamaño define si cabe en tu plaza de garaje, si entra la sillita del bebé cómoda o si las maletas caben para las vacaciones. No te preocupes, aquí tienes la guía definitiva con todos los números, comparativas y trucos para entender sus dimensiones reales.

El BMW X1 es el acceso al mundo SUV de la marca bávara. Desde su lanzamiento en 2009 ha evolucionado mucho. Ha pasado de ser un “Serie 3 alto” a un SUV compacto maduro, tecnológico y espacioso. Conocer sus medidas exactas te ahorra sorpresas en el concesionario. Vamos a desglosar todo: exterior, interior, maletero y diferencias entre generaciones.

Key Takeaways

  • Longitud actual: La generación U11 (2023+) mide 4.500 mm de largo, creciendo respecto a su antecesora.
  • Batalla amplia: Con 2.692 mm de distancia entre ejes, ofrece espacio trasero sorprendente para su segmento.
  • Maletero versátil: Ofrece entre 540 y 1.600 litros según la configuración de asientos, líder en practicidad.
  • Altura contenida: Sus 1.642 mm de alto facilitan el acceso a garajes y mejoran la aerodinámica.
  • Evolución constante: Cada generación ha crecido en tamaño, mejorando habitabilidad y presencia en carretera.
  • Rivales directos: Es ligeramente más largo que un Audi Q3 o un Mercedes GLA, ganando habitabilidad.
  • Conducción ágil: A pesar de su tamaño, su radio de giro y asistencias hacen el aparcamiento sencillo.

Dimensiones exteriores del BMW X1 actual (Generación U11, 2023-presente)

La tercera generación del X1, conocida internamente como U11, llegó a finales de 2022 como modelo 2023. Trajo un crecimiento notable en casi todas las cotas. Este aumento no es solo estético; busca mejorar la habitabilidad y la capacidad de carga.

Ficha técnica de medidas exteriores

Aquí tienes los datos oficiales de la versión estándar (las versiones M Sport pueden variar milímetros por paragolpes o llantas):

  • Longitud: 4.500 mm
  • Anchura (sin espejos): 1.845 mm
  • Anchura (con espejos plegados): 1.984 mm
  • Anchura (con espejos desplegados): 2.148 mm
  • Altura: 1.642 mm (puede variar +/- 10-20 mm según suspensión y llantas)
  • Batalla (distancia entre ejes): 2.692 mm
  • Vía delantera: 1.598 mm
  • Vía trasera: 1.610 mm
  • Voladizo delantero: 937 mm
  • Voladizo trasero: 871 mm
  • Altura libre al suelo: 183 mm (en versiones xDrive; sDrive puede ser 10-15 mm menor)
  • Ángulo de ataque: 18,5°
  • Ángulo de salida: 22,5°
  • Ángulo ventral: 17,5°

Qué significan estos números en la vida real

Con 4,50 metros de largo, el X1 entra de lleno en el segmento C-SUV. Es 53 mm más largo que el modelo anterior (F48). Esa longitud extra se nota sobre todo en el habitáculo trasero y en el maletero. La batalla de 2,69 metros es generosa. Para que te hagas una idea, es casi igual a la de un Serie 3 Sedán (G20) que mide 2,85 m, pero en un coche más corto. Eso se traduce en mucho espacio para las rodillas atrás.

La altura de 1,64 metros es un punto dulce. Es lo bastante alto para una posición de conducción elevada y visibilidad buena, pero lo bastante bajo para entrar en la inmensa mayoría de parkings subterráneos (el límite estándar suele ser 1,90 m o 2,00 m). Los 183 mm de altura libre al suelo te dan tranquilidad en badenes, bordillos o pistas de tierra fáciles, aunque no es un todoterreno puro.

Espacio interior: plazas delanteras, traseras y ergonomía

Las medidas exteriores son solo la mitad de la historia. Lo importante es cómo se aprovecha ese volumen. BMW ha trabajado muy bien el empaquetamiento (packaging) en esta generación.

Cuánto Mide El Bmw X1

Visual guide about BMW X1 side view

Image source: car-images.bauersecure.com

Plazas delanteras: espacio de sobra

Delante no hay quejas. La anchura de hombros es de unos 1.450 mm. La altura libre al techo supera los 1.030 mm (sin techo panorámico; con él pierdes unos 30-40 mm). Los asientos se bajan mucho, así que conductores de más de 1,95 m van cómodos. La consola central es ancha, lo que da sensación de robustez y separa bien a conductor y acompañante.

Plazas traseras: la gran sorpresa

Atrás es donde brilla la batalla de 2.692 mm. El espacio para rodillas es excelente: unos 95-100 mm de hueco respecto al respaldo del asiento delantero (con este en posición normal de conducción). Tres adultos caben, pero el del medio va algo justo por el túnel de transmisión (especialmente en versiones xDrive tracción total) y por los anclajes ISOFIX laterales que endurecen los cojines.

  • Anchura de hombros trasera: ~1.430 mm.
  • Altura libre al techo trasera: ~980 mm (sin techo panorámico).
  • Asiento trasero deslizante: Opcional (130 mm de recorrido). Permite priorizar maletero o espacio para piernas.
  • Respaldo abatible: 40:20:40 (estándar). Muy versátil.

Truco pro: Si llevas sillitas infantiles a contramarcha, el X1 es de los mejores de su clase. El asiento trasero deslizante (si lo equipas) permite mover el respaldo adelante/atrás para dejar hueco a la sillita sin sacrificar al conductor delantero.

Maletero: capacidad, formas y soluciones prácticas

El maletero es uno de los puntos fuertes del X1. No solo por los litros, sino por la forma cuadrada y regular. Las bisagras van por fuera (tipo gooseneck), así que no roban espacio dentro.

Cuánto Mide El Bmw X1

Visual guide about BMW X1 side view

Image source: images.caricos.com

Capacidades oficiales (norma VDA)

  • 5 plazas (asientos arriba, posición estándar): 540 litros.
  • 5 plazas (asientos atrasados al máximo): Hasta 570-580 litros aprox.
  • 5 plazas (asientos adelantados al máximo): ~480 litros (ganas espacio para piernas atrás).
  • 2 plazas (asientos abatidos totalmente): 1.600 litros.

Detalles que marcan la diferencia

  • Bandeja flexible: Tiene dos alturas. En la alta, queda a ras del umbral de carga (sin escalón). En la baja, ganas unos 3-4 cm extra de altura.
  • Umbral de carga: A unos 65-70 cm del suelo. Cómodo para cargar pesos.
  • Anchura entre pasos de rueda: ~1.050 mm. Caben cajas estándar europeas (600×400 mm) de lado.
  • Longitud del suelo (asientos arriba): ~950 mm.
  • Longitud del suelo (asientos abatidos): ~1.750 mm.
  • Ganchos, redes, tomas 12V y luz LED: De serie.
  • Portón manos libres: Opcional (pasando el pie por debajo del paragolpes). Muy útil con las manos ocupadas.

Comparado con el anterior (F48: 505/1.550 L), gana 35 litros en modo 5 plazas y 50 litros en modo 2 plazas. Le planta cara al Audi Q3 (530/1.525 L) y supera al Mercedes GLA (435/1.430 L) y Volvo XC40 (452/1.328 L).

Comparativa directa: BMW X1 vs. Rivales del segmento C-SUV Premium

Para poner en contexto cuánto mide el BMW X1, nada mejor que verlo al lado de sus enemigos naturales. Todos son SUV compactos premium, pero hay diferencias claras.

Cuánto Mide El Bmw X1

Visual guide about BMW X1 side view

Image source: stat.overdrive.in

Modelo (Generación Actual) Largo (mm) Ancho s/espejos (mm) Alto (mm) Batalla (mm) Maletero 5 plazas (L) Maletero 2 plazas (L)
BMW X1 (U11) 4.500 1.845 1.642 2.692 540 1.600
Audi Q3 (F3) 4.484 1.849 1.616 2.680 530 1.525
Mercedes GLA (H247) 4.410 1.834 1.611 2.729 435 1.430
Volvo XC40 (Recharge/ICE) 4.425 1.863 1.652 2.702 452 1.328
Lexus UX 300e / 250h 4.495 1.840 1.540 2.640 320 / 438 1.231

El Lexus UX híbrido tiene batería bajo el maletero y reduce capacidad. El eléctrico más aún.

Conclusiones de la tabla

  • El X1 es el más largo (empatado técnicamente con Lexus UX, pero el BMW es más ancho y alto).
  • Tiene la batalla más corta del grupo (salvo Lexus), pero su aprovechamiento interior es superior al Mercedes GLA (que tiene más batalla pero peor empaquetamiento trasero).
  • Es el rey del maletero en las dos configuraciones clave (5 y 2 plazas).
  • El Audi Q3 es su gemelo casi exacto en cotas exteriores; la elección será por gustos, infotainment y tacto de conducción.

Evolución histórica: Así ha crecido el BMW X1 en tres generaciones

Entender el pasado ayuda a valorar el presente. El X1 ha crecido en cada relevo generacional. Esto es común en la industria (el “crecimiento de segmento”), pero en BMW ha sido muy medido para no volverse torpe.

Primera generación: E84 (2009 – 2015)

Basada en la plataforma del Serie 3 (E90). Tracción trasera de serie (xDrive opcional). Era más un coche alto que un SUV puro.

  • Largo: 4.454 mm (pre-restyling) / 4.470 mm (restyling 2012).
  • Ancho: 1.798 mm.
  • Alto: 1.545 mm (más bajo que el actual).
  • Batalla: 2.760 mm (¡la más larga de la historia del X1!).
  • Maletero: 420 – 1.355 L.

Curiosidad: Tenía batalla de Serie 3. Por eso detrás iba tan bien. Pero el maletero era pequeño por los voladizos cortos y el eje trasero multibrazo invasivo.

Segunda generación: F48 (2015 – 2022)

Cambio radical: plataforma UKL2 de tracción delantera (Mini Countryman, Serie 2 Active Tourer). Perdió batalla pero ganó ancho, alto y maletero.

  • Largo: 4.439 mm (pre-restyling) / 4.447 mm (restyling 2019).
  • Ancho: 1.821 mm.
  • Alto: 1.612 mm.
  • Batalla: 2.670 mm (-90 mm vs E84).
  • Maletero: 505 – 1.550 L (gran salto).

Esta generación vendió millones. El restyling 2019 trajo faros LED adaptativos de serie, parrilla más grande y el sistema iDrive 7.0. Si buscas usado, esta es la compra maestra por relación valor/precio.

Tercera generación: U11 (2023 – presente)

Plataforma FAAR (evolución de UKL). Tracción delantera / total. Diseño más angular, “caja” más aprovechable. Llega la versión 100% eléctrica iX1 (misma carrocería, batería en suelo).

  • Largo: 4.500 mm (+53 mm vs F48).
  • Ancho: 1.845 mm (+24 mm).
  • Alto: 1.642 mm (+30 mm).
  • Batalla: 2.692 mm (+22 mm vs F48).
  • Maletero: 540 – 1.600 L (iX1: 490 – 1.495 L por batería).

El crecimiento busca equiparar habitabilidad a rivales que crecieron mucho (Q3, XC40). Lo logra sin volverse un coche “grande” de aparcar.

Peso, capacidades de remolque y neumáticos: Datos que completan la medida

Las dimensiones no son solo metros. El peso y las ruedas definen el comportamiento dinámico y la carga útil.

Pesos (Masa en orden de marcha / MMA / Carga útil)

Varían mucho según motor (gasolina, diésel, híbrido enchufable, eléctrico) y tracción (sDrive / xDrive). Valores aproximados para versiones medias (xDrive 20d/23i):

  • Tara (conductor 75 kg + 90% combustible): ~1.650 – 1.750 kg.
  • MMA (Masa Máxima Autorizada): ~2.150 – 2.250 kg.
  • Carga útil (MMA – Tara real): ~450 – 550 kg. Suficiente para 4 adultos + equipaje.
  • Techo max (carga baca): 75 kg (incluye peso de las barras).

Las versiones híbridas enchufables (xDrive 25e/30e) pesan ~200-250 kg más por la batería. El iX1 eléctrico ronda los 2.000 kg de tara.

Capacidad de remolque (frenado / sin freno)

  • Gasolina/Diésel xDrive: 1.800 – 2.000 kg (frenado) / 750 kg (sin freno).
  • Híbrido Enchufable: 1.500 kg (frenado).
  • iX1 Eléctrico: 1.200 kg (frenado) / 750 kg (sin freno).
  • Bola de remolque: Opcional, retráctil eléctricamente (botón en maletero). No homologada para portabicicletas de bola en algunos mercados (ver manual).

Neumáticos y llantas: El diámetro total importa

El diámetro exterior de la rueda afecta al cuentakilómetros, la altura libre y el confort. Medidas habituales:

  • 18 pulgadas (base): 225/55 R18 (Diámetro ~705 mm).
  • 19 pulgadas (M Sport / opcional): 225/50 R19 o 235/45 R19 (~701-703 mm).
  • 20 pulgadas (opcional M Performance): 235/45 R20 (~714 mm) o 245/40 R20 (~704 mm).

Muchas versiones montan neumáticos run-flat de BMW (neumáticos de seguridad). Permiten rodar 80 km a 80 km/h tras pinchazo. No llevan rueda de repuesto (ni kit antipinchazos en algunos mercados). Si vas a cambiar a neumáticos convencionales, lleva kit de reparación o rueda de repuesto de espacio reducido (opcional).

Impacto de las dimensiones en la conducción diaria y aparcamiento

Los números en papel están bien, pero ¿qué se siente al volante?

En ciudad y aparcamiento

4,50 m es la longitud “estándar” de plaza de garaje en España (4,50 m o 4,80 m según normativa antigua/nueva). Cabe justo en plazas de 4,50 m si el muro trasero es plano y aparcas milimétrico. En plazas de 4,80 m sobra 30 cm. El radio de giro es bueno: ~11,4 – 11,8 m entre bordillos (según llantas/tracción). Los sensores de aparcamiento (de serie) y la cámara trasera (opcional en base, serie en altas) ayudan mucho. El Parking Assistant Plus (opcional) aparca solo en batería y en línea.

En carretera y autopista

La batalla larga (2,69 m) y las vías anchas dan estabilidad direccional excelente. A 120-140 km/h va muy plantado, poco sensible al viento lateral (altura contenida). La suspensión filtra bien (mejor con amortiguación adaptativa opcional). El Cx (coeficiente aerodinámico) es 0,26 – 0,28 según versión. Bueno para un SUV. Ayuda a consumos y silencio a alta velocidad.

Off-road ligero / Nieve

Los ángulos (ataque 18,5° / salida 22,5°) y los 183 mm de altura libre permiten salir de apuros: nieve cuajada, pistas de tierra, bordillos altos. El xDrive (tracción total) reparte par 50:50 de serie y hasta 100% a un eje si patina. Con neumáticos M+S o 3PMSF (nieve) es muy capaz. No intentes trialeras serias: los voladizos y los bajos (cárter, batería en híbridos) sufren.

Equipamiento opcional que cambia las medidas “reales”

Ojo con las opciones. Algunas alteran las cotas útiles:

  • Techo panorámico: Resta ~30-40 mm de altura libre al techo en plazas traseras (y delanteras). Resta ~10-15 litros de maletero (mecanismo cortinilla). Gana luz y amplitud visual.
  • Asiento trasero deslizante (40:20:40): Imprescindible si usas plazas traseras y maletero a la vez. No cambia cotas exteriores.
  • Bola de remolque retráctil: Añade ~5-8 cm al voladizo trasero cuando está desplegada (oculta tras paragolpes). Peso extra ~15-20 kg.
  • Paquete M Sport / M Sport Pro: Paragolpes específicos. Pueden añadir 10-20 mm de largo. Llantas 19″/20″ de serie (menor perfil, más ruido, mejor agarre seco).
  • Suspensión M Sport / Adaptativa: Rebaja la carrocería 10-15 mm. Mejora dinamismo, empeora confort en baches secos y reduce altura libre.

Consejos para medir tu plaza de garaje antes de comprar

No te fíes solo de la ficha técnica. Mide tu plaza antes de firmar.

  1. Largo útil: Mide de pared a pared (o pilar a pilar). Resta 20-30 cm de margen de maniobra/seguridad. Si da < 4.55 m, el X1 U11 entra muy justo. El F48 (4.44 m) entra más holgado.
  2. Ancho entre pilares: Mide a altura de espejos y a altura de paragolpes. El X1 mide 1,845 m sin espejos. Necesitas ~2,10 m entre pilares para abrir puertas cómodamente sin plegar espejos. Si mide 2,00 m, tendrás que plegar espejos (eléctricos de serie) y salir con cuidado.
  3. Altura libre: Mide el punto más bajo (tuberías, señalización, rampa). El X1 mide 1,64 m. Necesitas > 1,70 m idealmente. Rampas muy inclinadas pueden rozar el paragolpes delantero (voladizo 937 mm, ángulo ataque 18,5°).
  4. Radio de giro en rampa: Si el garaje tiene giros de 90° en rampa, simula con tu coche actual o pide prueba dinámica al concesionario.

Preguntas rápidas sobre medidas del BMW X1

Aquí respondo las dudas más frecuentes que llegan al taller y al concesionario.

¿El BMW X1 cabe en una plaza de garaje estándar?

En plazas de 4,80 m (normativa actual en muchas ciudades), sí, holgado. En plazas de 4,50 m (normativa antigua), entra muy justo. Requiere aparcar milimétrico y plegar espejos. Mide tu plaza antes de decidir.

¿Cuánto mide el BMW X1 híbrido enchufable (xDrive 25e/30e)?

Las dimensiones exteriores son idénticas a las versiones térmicas (4.500 / 1.845 / 1.642 mm). La batería va bajo el suelo del maletero y el asiento trasero. Por eso el maletero pierde ~40-50 litros (490-500 L en 5 plazas) y no tiene asiento trasero deslizante (la batería impide el raíl). El depósito de gasolina también es menor (~45 L vs ~53 L).

¿Cuánto mide el BMW iX1 eléctrico?

Exteriormente idéntico al X1 térmico (misma carrocería U11). Interiormente, la batería en el suelo (80 kWh netos) eleva el suelo trasero ~30-40 mm. Pierdes altura libre al techo atrás y maletero (490 L / 1.495 L). El peso sube a ~2.000 kg.

¿Se pueden plegar los espejos automáticamente?

Sí, de serie en todas las versiones. Se pliegan al cerrar el coche (llave o botón puerta) y se despliegan al arrancar. Ahorran ~15 cm de ancho total (pasan de 2,15 m a 1,98 m). Vital para garajes estrechos y lavados automáticos.

¿Qué anchura necesito para abrir las puertas cómodamente?

Para abrir la puerta del conductor al 90° (salida cómoda), necesitas ~1,10 m libres desde el lateral del coche. Para ambas puertas a la vez, ~2,20 m entre pilares. Con 2,00 m entre pilares, abres ~60-70° (salida posible, incómoda para gente mayor o con sillitas).

¿El maletero del X1 tiene forma cuadrada?

Sí, muy regular. Las bisagras son de “cuello de ganso” (externas). No invaden el habitáculo. El suelo es plano (con bandeja en posición alta). Los pasos de rueda están bien recortados. Es de los más aprovechables del segmento.

Conclusión: El tamaño ideal para la mayoría

Saber cuánto mide el BMW X1 te da la tranquilidad de comprar con datos. La generación actual (U11) está en el punto dulce: 4,50 metros por fuera dan una habitabilidad de coche grande y un maletero de 540 litros líder, pero su altura de 1,64 m y su radio de giro contenido lo mantienen manejable en ciudad y parkings.

Si vienes de un coche compacto (Serie 1, Golf, Focus), notarás el salto de anchura y altura, pero la longitud es similar. Si vienes de un SUV mediano (X3, Q5, GLC), notarás que es más corto y estrecho, pero la plaza trasera y el maletero apenas pierden. Esa es la magia del empaquetamiento BMW.

Mi consejo: ve al concesionario con metro y familia. Mide tu sillita, tu maleta, tu perro. Siéntate atrás tú mismo. Prueba a aparcar en su plaza de prueba. Los números son fríos; la sensación térmica es lo que cuenta. Y si dudas entre X1 y X3… el X1 actual es casi tan grande por dentro como el X3 de hace dos generaciones, pero cuesta menos y gasta menos.

¿Te ha quedado alguna duda sobre las medidas? Déjala en comentarios y te ayudo. Y si vas a ver uno, ¡mide la plaza de tu garaje antes de ir!

Frequently Asked Questions

¿Cuánto mide exactamente el BMW X1 actual en longitud, anchura y altura?

El BMW X1 actual (generación U11, desde 2023) mide 4.500 mm de largo, 1.845 mm de ancho sin espejos y 1.642 mm de alto. La batalla (distancia entre ejes) es de 2.692 mm.

¿Cuál es la capacidad del maletero del BMW X1 en litros?

Ofrece 540 litros con las 5 plazas en uso (posición estándar) y hasta 1.600 litros con los asientos traseros abatidos (configuración 2 plazas). El asiento trasero deslizante opcional permite variar entre 480 y 570 litros en modo 5 plazas.

¿Es más grande el BMW X1 que el Audi Q3 o el Mercedes GLA?

Sí, el BMW X1 (4.500 mm) es ligeramente más largo que el Audi Q3 (4.484 mm) y claramente más largo que el Mercedes GLA (4.410 mm). También tiene el maletero más grande de los tres (540 L vs 530 L vs 435 L).

¿Pierde maletero el BMW X1 híbrido enchufable o el eléctrico iX1?

Sí. Las versiones híbridas enchufables (xDrive 25e/30e) y el eléctrico iX1 tienen la batería bajo el maletero, reduciendo la capacidad a unos 490-500 litros en 5 plazas y ~1.495 litros en 2 plazas. Tampoco llevan asiento trasero deslizante.

¿Cabe el BMW X1 en una plaza de garaje estándar de 4,50 metros?

Entra muy justo. El coche mide 4,50 m y la plaza estándar antigua es de 4,50 m de largo útil. Requiere aparcar perfectamente centrado y plegar espejos. Se recomienda plaza de 4,80 m (normativa actual) para comodidad real.

¿Qué neumáticos lleva de serie el BMW X1 y afectan a la altura?

De serie suele llevar llantas de 18 pulgadas con neumáticos 225/55 R18 (diámetro ~705 mm). Opcionalmente monta 19″ o 20″ que cambian ligeramente la altura libre al suelo (+/- 5-10 mm) y el confort, pero no la altura total homologada del vehículo.

Scroll to Top